Nivel bajo de azúcar en la sangre (hipoglucemia): síntomas, causas, tratamiento

Las causas de un bajo nivel de azúcar en la sangre (o hipoglucemia) son numerosas, y esta condición está acompañada por una serie de síntomas desagradables y, en casos graves, peligrosos. Se expresa en una disminución crítica en el nivel de glucosa y se puede observar tanto en pacientes con diabetes como en personas absolutamente sanas o en otras enfermedades. En algunos casos, bajar el nivel de azúcar no es peligroso, pero en caso de hipoglucemia grave, el paciente puede desarrollar una condición tan amenazadora como el coma hipoglucémico.

El tema de esta publicación será útil no solo para las personas con diabetes, sino también para no sufrir esta enfermedad en particular. En este artículo, le presentaremos los síntomas, las causas y el tratamiento de la hipoglucemia. Esta información será útil para usted, y podrá evitar los sentimientos y las consecuencias desagradables que esta condición es capaz de generar, o podrá proporcionar primeros auxilios a una persona cercana que padece diabetes.

Los síntomas

En personas sanas, los signos de disminución del azúcar en la sangre comienzan a manifestarse a tasas de 3.3 mmol / l, y en pacientes con diabetes, aparecen antes, porquesu cuerpo se ha acostumbrado a la hiperglucemia constante. En un paciente que padece esta enfermedad durante mucho tiempo, los primeros síntomas pueden aparecer con un fuerte aumento en los valores de glucosa (por ejemplo, de 20 a 10 mmol / l). Una categoría especial de pacientes con diabetes mellitus que son insensibles a la reducción del azúcar son los niños. No siempre sienten el comienzo de este proceso, y los padres o los médicos que sospechan de la aparición de la hipoglucemia tienen que usar un glucómetro para detectarla.

La gravedad de los síntomas de la disminución del azúcar en la sangre se puede dividir en tres grados: leve, moderada y grave.

Los síntomas de una fácil disminución del nivel de azúcar a 3.3 mmol / l son:

  • mareo y dolor de cabeza;
  • nerviosismo
  • debilidad
  • temblor en el cuerpo;
  • aumento de la sudoración;
  • náusea leve
  • hambre severa
  • visión borrosa

Los síntomas de niveles de azúcar moderadamente severos a 2.2 mmol / l son:

  • irritabilidad
  • incapacidad para concentrarse;
  • sensación de inestabilidad al estar de pie o sentado;
  • habla lenta
  • calambres musculares;
  • llanto irracional, agresión o cólera.

Los síntomas de una disminución severa del azúcar en la sangre por debajo de 1.1 mmol / l son:

  • pérdida de la conciencia (coma hipoglucemiante);
  • convulsiones convulsivas;
  • accidente cerebrovascular
  • muerte (en algunos casos).

A veces se produce una caída en los niveles de azúcar durante el sueño de una noche. Para comprender que la hipoglucemia comenzó en una persona que duerme, puede hacerse de acuerdo con los siguientes signos:

  • la aparición de ruidos inusuales;
  • ansiedad
  • caerse accidentalmente de la cama o intentar salir de ella;
  • caminando en un sueño;
  • aumento de la sudoración;
  • sueños de pesadilla.

Cuando sufrió un ataque nocturno de hipoglucemia, una persona puede sentir un dolor de cabeza después del despertar de la mañana.


Cuarta fase

  • Temblores por todas partes y sacudidas convulsivas, alternando con un ataque convulsivo;
  • pérdida de la visión;
  • Síncope y desarrollo del coma.

Las fases iniciales del síndrome hipoglucémico generalmente no son peligrosas para el cerebro y no dejan consecuencias irreversibles. Con el inicio del coma y la ausencia de asistencia oportuna y calificada, es posible no solo reducir la memoria y las capacidades intelectuales, sino también el comienzo de la muerte.

Tratamiento

Para eliminar los signos de hipoglucemia, se debe brindar ayuda durante los primeros 10 a 15 minutos.Los siguientes alimentos pueden eliminar un ataque en 5-10 minutos:

  • azúcar - 1-2 cucharaditas;
  • miel - 2 cucharaditas;
  • caramelo - 1-2 piezas;
  • limonada u otra bebida dulce - 200 ml;
  • Jugo de frutas - 100 ml.

Tal inicio oportuno del tratamiento en la mayoría de los casos contribuye al rápido aumento de los niveles de azúcar en la sangre y previene el desarrollo de manifestaciones más graves de esta afección. Después de eso, se recomienda al paciente que elimine la causa de la hipoglucemia (comer alimentos, rechazar una dieta debilitante o incorrecta, tomar una gran dosis de insulina, etc.).

Primeros auxilios para el síndrome hipoglucemiante.

Con el desarrollo del síndrome hipoglucémico, la condición del paciente cambia muy rápidamente y se debe brindar asistencia de inmediato (incluso antes de la llegada de la brigada de ambulancia). Consta de las siguientes actividades:

  1. Coloque al paciente en posición horizontal y levante las piernas.
  2. Llame a una ambulancia, indicando el motivo alegado de la llamada.
  3. Quítate la ropa tímida.
  4. Proporcionar aire fresco.
  5. Dar a tomar un dulce en forma de bebida.
  6. Si un paciente tiene una pérdida de conciencia, es necesario girarlo de lado (para evitar que la lengua se pegue y la asfixia por vómito) y los dulces (en forma de azúcar, etc.)p.) recostarse en la mejilla.
  7. En presencia de un tubo de jeringa con glucagón, introduzca 1 ml por vía subcutánea o intramuscular.

El equipo de la ambulancia realiza una inyección intravenosa por chorro de solución de glucosa al 40% y organiza la inyección por goteo de solución de glucosa al 5%. Después de eso, el paciente es trasladado a la unidad de cuidados intensivos y, durante el traslado, se pueden realizar inyecciones adicionales de medicamentos.

Tratamiento de pacientes con coma hipoglucemiante.

Después de la hospitalización, el paciente recibe dos catéteres: por vía intravenosa y para la extracción de orina. Después de eso, se introducen diuréticos para prevenir el edema cerebral. Los diuréticos osmóticos se utilizan por primera vez (manitol o manitol). Posteriormente, se prescriben diuréticos de emergencia (furosemida).

La introducción de insulina de acción corta se realiza solo bajo el control de los indicadores de azúcar en la sangre. Este medicamento se comienza a usar solo en presencia de tales indicadores de glucosa, como 13-17 mmol / l, debido a que su administración temprana puede causar el desarrollo de un nuevo ataque de síndrome hipoglucémico y el inicio del coma.

Un paciente está programado para un examen por un neurólogo de servicio y un cardiólogo, quienes evalúan los indicadores de ECG y electroencefalograma.Los datos de estos estudios nos permiten predecir la posible recurrencia del coma y ajustar el plan de tratamiento.

Después de abandonar el coma, el paciente es monitoreado constantemente, y el endocrinólogo corrige las tácticas de su tratamiento y dieta, basándose en los datos obtenidos de los resultados de los estudios de laboratorio e instrumentales. En la última etapa del tratamiento, al paciente se le prescribe una terapia de rehidratación y desintoxicación, que permite eliminar la acetona en la sangre y reponer el líquido perdido.

Antes del alta hospitalaria, al paciente se le prescriben consultas de varios especialistas de perfil estrecho, que permiten identificar todas las posibles complicaciones del coma hipoglucémico: trastornos circulatorios cerebrales, desarrollo de infarto de miocardio o accidente cerebrovascular, inteligencia reducida, cambios de personalidad.

¿Con qué médico contactar?

Con la aparición frecuente de signos de disminución del azúcar en la sangre, es necesario consultar con un endocrinólogo. Para el examen del paciente, el médico prescribirá las pruebas de laboratorio y los exámenes instrumentales necesarios.

El endocrinólogo E. Struchkova Ye. V. habla sobre la hipoglucemia:

Mira el video: SINTOMAS DE AZUCAR BAJA Hipoglucemia En Diabéticos Sintomas Causas y Que Hacer

Deja Tu Comentario